Информационно-профилактическая акция
от 13 октября 2017 года

О проведении на территории Курганской области Всероссийской информационно-профилактической акции Соль + Йод = IQ сбережет

Время проведения: с 5 по 6 октября 2017 года

Актуальность проблемы. Йододефицитные заболевания – актуальная проблема для многих стран. По данным ВОЗ около 2 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, приводящего к умственной и физической отсталости детей, не вынашиванию беременности, к сниженной функции щитовидной железы и др.

В Российской Федерации недостаточное потребление йода создает угрозу здоровью более 100 млн. россиян, в том числе 32,8 млн. детей.

К чему может привести недостаток йода в организме? Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу всех без исключения систем организма. Но прежде всего, даже небольшой его дефицит отражается на интеллекте! Страдает память, внимание, усидчивость, мышление, что сказывается на успеваемости детей и подростков. Даже легкий йодный дефицит - приводит к снижению умственных способностей у детей примерно на 10 – 15 %. Что касается взрослого населения, йододефицит может привести к развитию эндемического зоба, сниженной функции щитовидной железы, когнитивным нарушениям.

В программе акции запланированы мероприятия: выступление специалистов в СМИ,

проведение круглого стола для врачей – эндокринологов по вопросам диагностики, профилактики и лечения йод дефицитных заболеваний на базе ГБУ КОКБ Медицинский эндокринологический Центр; консультирование пациентов врачами-эндокринологами по вопросам йододефицитных состояний, распространение информационных материалов по заболеваниям щитовидной железы и профилактике йодного дефицита среди населения.

• 5 и 6 октября 2017г с 8.30 до 12.00 часов состоится консультирование всех желающих по вопросам йододефицитных состояний врачами - эндокринологами на базе ГБУ КОКБ Медицинский эндокринологический Центр по адресу ул. К. Мяготина, д. 125, 1 этаж, фойе.

Главный внештатный специалист эндокринолог   Н.В.Плотников

Департамента здравоохранения Курганской области

© 2014 - 2018 Государственное бюджетное учреждение «Щучанская центральная районная больница»
Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 25 сентября 2018 года, вторник