Независимая оценка качества оказания услуг в Зауралье Министерством здравоохранения РФ
от 29 мая 2017 года

В 2017 году 57 учреждений здравоохранения Зауралья, участвующих в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Курганской области медицинской помощи, проходят процедуру независимой оценки качества оказания услуг. 23-24 мая в рамках рабочего визита помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ирина Андреева и начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями в сфере здравоохранения Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Олег Филиппов посетили ряд медицинских учреждений региона с целью оценки проделанной работы по улучшению качества услуг и методической помощи.

Ирина Андреева отметила:

- Цель нашего визита – это не проверка, а методическая помощь в части организации проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, которая определена майскими указами Президента. Смысл независимой оценки заключается в том, что оцениваются те условия, в которых оказывается медицинская помощь гражданам в медицинских организациях, чтобы правильно организовать работу поликлиник, стационаров, создать комфортную среду.

В числе учреждений здравоохранения, которые посетили представители Министерства здравоохранения РФ вместе с директором Департамента здравоохранения Курганской области Ларисой Кокориной и ее первым заместителем Ириной Макаровой, – детские и взрослые поликлиники в Кургана, в том числе Курганская поликлиника №1, больница скорой медицинской помощи, областная клиническая больница, областная детская больница им. Красного Креста, РНЦ ВТО им. Илизарова, а также пять центральных районных больниц. Основное внимание уделялось оценке комфортности и доступности оказания услуг, в том числе для маломобильных граждан, времени ожидания, наличия информационных материалов для пациентов и другие аспекты.

Ирина Макарова отметила, что зауральцы могут принять участие в независимой оценке качества, заполнив анкету в бумажном виде в лечебном учреждении или на сайтах Департамента здравоохранения Курганской области, Минздрава РФ и медицинских организаций. Результаты независимой оценки и разработанные предложения по улучшению качества работы поликлиник и стационаров Общественный совет по вопросам развития здравоохранения планирует  разместить до 30 сентября на сайте bus.gov.ru.

mg0038.jpg   mg9867.jpg

mg9870.jpg   mg9996.jpg

mg9969.jpg   mg9979.jpg

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова