Всемирный День без табака
от 28 июня 2018 года

31 Мая

Всемирный День без табака

31 мая - Всемирный День без табака официально объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. С тех пор ежегодно проводится во всем мире и в России в том числе. Тема Всемирного дня без табака 2018г. – «Табак и болезни сердца». Целью кампании является повышение информированности населения о пагубном воздействии активного и пассивного курения на здоровье сердца и сосудов. Доказано, что курение приводит к развитию ишемической болезни сердца, инсульту и болезни периферических сосудов.

Статистика заболеваний. Курение повышает риск развития многих тяжелых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, болезней органов дыхания, пищеварения. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек во всем мире, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма - пассивного курения. В России каждый год от болезней, связанных с курением умирает примерно 300-400 тысяч человек.

- Курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита.

- Онкологические заболевания чаще поражают курильщиков - рак легких в 96% случаев.

Факты о табаке и сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ). Табакокурение является второй после высокого кровяного давления причиной ССЗ. Приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца.

Курение вредит здоровью сердца и кровеносных сосудов, поскольку табачный дым содержит целый спектр вредных токсических для многих органов и тканей веществ, основные из них: никотин, окись углерода – СО, цианистый водород, канцерогенные вещества (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид, никель, кадмий и др.). Никотин нарушает тонус сосудистой стенки, способствуя ее повреждениям, спазмам и образованию тромбов в кровеносных сосудах. Окись углерода соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, который блокирует перенос кислорода к органам и тканям. Кроме того, вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, нарушения в системе переноса холестерина в стенки сосудов, усугубляя отложение в них холестерина. В результате создается самый опасный для здоровья сердца и сосудов комплекс факторов риска, так называемый высокий суммарный риск.

Сделайте правильный выбор! Всемирный день 31 мая - это хороший повод, чтобы отказаться от курения. Если трудно это сделать самостоятельно -  можно обратиться за помощью к врачу. Он может назначить лекарственную поддержку, что снизит симптомы отмены. Отказавшись от курения – Вы приобретете здоровье и сохраните здоровье своих близких. Отказ от курения уже через 6 месяцев положительно скажется на вашем здоровье!

Любой желающий бросить курить может получить помощь, обратившись

• в консультативный общероссийский телефонный центр, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-0-200,
  • на «горячую линию» Центра здоровья для взрослых на базе ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер – тел. 46-46-17,
  • или записаться в Школу для желающих бросить курить по тел.23-86-64; 46-61-01 (бесплатно).

Мероприятия

В рамках акции запланировано проведение: лекций, тренингов, презентаций, конкурса рисунков, акции «Обменяй никотин на витамин», флэш-моба «Курение – это вред!», интерактивной программы «Курение или здоровье», профилактических мероприятий с выходом мобильной медико-психологической бригады подросткового наркологического кабинета в образовательные учреждения г. Кургана и Курганской области.

Информация для населения

• 31 мая с00 до 14.00 часов проводится «День открытых дверей» и «Горячая линия» по вопросам профилактики и медицинской помощи по отказу от табакокурения взрослым и подросткам

- в ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» по адресу: г. Курган, ул. Кирова, 78; телефон горячей линии:46-61-01;

- в ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» Шадринский филиал по адресу: г. Шадринск, ул. Герцена, 30-а, телефон горячей линии: 8(35253)3-71-02;

- в Центральных районных больницах.

• 31 мая с 00 до 16.00 часов проводится Школа для желающих бросить курить в ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» по адресу: г. Курган, ул. Кирова, 78.

Присоединяйтесь к акции! Откажитесь от курения, и Вы только выиграете!

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day).

Секреты манипуляции - Табак ( Курение )

© 2014 - 2018 Государственное бюджетное учреждение «Щучанская центральная районная больница»
Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 21 июня 2018 года, четверг