Как предупредить туберкулез!
от 22 марта 2017 года
Туберкулез – тяжёлое инфекционное заболевание, поражающее основные органы человека: легкие, кишечник, суставы и кости, лимфатические узлы, почки, серозные и мозговые оболочки.
В Курганской области ЕЖЕДНЕВНО: Заболевают туберкулезом – более трех человек.
В результате заболевания:
  • Становится инвалидом - один человек;
  • Умирает – один человек.
 Что способствует развитию туберкулеза?
  • Недостаточное и неправильное питание;
  • Плохие бытовые условия;
  • Стрессовые ситуации;
  • Курение;
  • ВИЧ/СПИД;
  • Алкоголизм, наркомания;
  • Хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевания легких).
 Как передается?
Воздушно-капельным путем. Туберкулезная палочка в мельчайших каплях мокроты или слюны находится в воздухе в течение нескольких часов.
 Симптомы туберкулеза легких:
  • Кашель в течение 3 недель и более;
  • Потеря веса;
  • Периодическое повышение температуры тела;
  • Потливость по ночам;
  • Общее недомогание и слабость;
  • Боли в грудной клетке;
  • Потеря аппетита;
  • Кровохарканье, одышка.
Как предупредить?
  • Обращать внимание на свое самочувствие;
  • Советовать кашляющему человеку обратиться к врачу-фтизиатру;
  • Ограничить общение с кашляющим человеком;
  • Проветривать помещение, бороться с пылью.
Как вылечить туберкулез?
  • Вовремя обратиться к врачу.
  • Полностью пройти курс лечения под наблюдением врача.
  • Принимать все назначенные врачом препараты, не допуская перерывов.
  • Своевременно выполнять все предписания врача.
  • Помнить! Перерывы в лечении приводят к развитию лекарственно-устойчивой формы туберкулеза, вылечить которую очень сложно.
При подозрении на туберкулез:
  • Прикрывать рот платком при кашле.
  • Обратиться к врачу при обнаружении симптомов.
  • Пройти обследование мокроты и флюорографию.
 ПОМНИТЕ!
  • Лечение длится 6-8 месяцев.
  • Лечение должно быть непрерывным и контролируемым.
  • Туберкулез излечим!
 Каки уберечь ребёнка от
заболевания туберкулёзом?
 Подготовка человека к борьбе с туберкулёзом начинается с первых дней жизни – ребёнок получает прививку вакциной БЦЖ.
Введённая строго внутрикожно в нужной дозе вакцина вызывает уплотнение с ограниченным нагноением и последующим образованием корочки.
На её месте формируется рубчик размером от 4 до 9 мм. Этот процесс в норме длится до 4-х месяцев.
Четкий рубчик на месте введения вакцины – свидетельство качественной прививки.
Если рубчика у ребёнка нет, то до
2-х летнего возраста его нужно допривить этой вакциной при отрицательной туберкулёзной пробе.
Привитые дети более устойчивы к инфицированию туберкулёзом, а при заболевании процесс у них протекает без тяжёлых осложнений.
В том случае, когда ребёнок живёт в семье туберкулёзного больного, перед прививкой и после неё необходима изоляция ребёнка от больного на 6-8 недель.
Каждому родителю следует самому проверяться «на туберкулёз» и не допускать посещения детьми комнаты больного - бактерионосителя (родственника или знакомого), а также не позволять детям тесно общаться с неизвестными кашляющими людьми.
Дети и подростки, проживающие в квартире или в семье больного туберкулёзом, помимо прививки проходят курс химиопрофилактики по назначению врача.
Детям, имеющим контакт с больными, через каждые 3-6 месяцев ставится туберкулиновая проба.
 В Щучанском районе
В 2016 году выявлено 17 больных, в т. ч. 12 жителей села, 5 - городские жители. По соц. составу 13 больных - неработающие граждане, 1 - пенсионер, 1 - работающий, 2 - дети до 18 лет.
На 01.01.2017 г.  на учете состоит 49 человек с  активными формами туберкулеза.
За 2016 год снято с учета в связи с излечением 23 человека.
Ежегодно прививается вакциной БЦЖ новорожденных 97-98%.
За 2016 год проифлактически осмотрено всеми методами 15124 человека, что составляет 731 осмотр на 1000 чел.
Рекомендуем взрослому начелению 15 лет и старше ежегодно проходить флюорографию грудной клетки, а детскому населению ежегодно проводить турберкулинодиагностику.
Эти два метода являются основой профитактики среди населения.

© 2014 - 2017 Государственное бюджетное учреждение «Щучанская центральная районная больница»
Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 21 сентября 2017 года, четверг